Scheda di attività

Giovanni CASO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni CASO

Regione di elezione: Campania
Nato il 10 dicembre 1896 a Piedimonte Matese (Caserta)

Professione: Medico, docente universitario

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950
(in sostituzione del Ministro Leopoldo RUBINACCI fino al 28 luglio 1950)
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 25 settembre 1951 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina