Scheda di attività

Ferdinando CASARDI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Ferdinando CASARDI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 1 gennaio 1887 a Barletta (Bari)

Professione: Ammiraglio di squadra in servizio permanente effettivo

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per le finanze dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Giuseppe LAVIA dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950)
(sostituito da Modesto PANETTI dal 29 luglio 1950 al 25 luglio 1951)
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina