Scheda di attività

Giovanni CARRARA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni CARRARA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 18 luglio 1885 a Roma

Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 luglio 1952
Presidente dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina