Scheda di attività

Luigi CARMAGNOLA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi CARMAGNOLA

Regione di elezione: Piemonte
Nato il 26 settembre 1895 a Novara

Professione: Organizzatore sindacale

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1949
Gruppo Misto :
Membro dal 1 gennaio 1950 al 18 giugno 1951
Gruppo PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista) :
Membro dal 19 giugno 1951 al 24 giugno 1953 (dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina