Scheda di attività

Carmelo CARISTIA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Carmelo CARISTIA

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 2 settembre 1881 a Caltagirone (Catania)

Professione: Professore ordinario all'Università di Catania

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl enti locali regione siciliana:
Membro dal 9 marzo 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina