Scheda di attività

Egisto CAPPELLINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Egisto CAPPELLINI

Regione di elezione: Marche
Nato il 31 ottobre 1896 a Urbino (Pesaro e Urbino)

Professione: In passato dirigente di compagnie di assicurazione, attualmente segretario amministrativo del P.C.I.

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 23 marzo 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina