Scheda di attività

Raffaele CAPORALI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele CAPORALI

Regione di elezione: Abruzzo - Collegio: 2 (Lanciano - Vasto) (quorum del 65%)
Nato il 7 aprile 1866 a Castel Frentano (Chieti)

Professione: Docente universitario, medico

Direttore e consulente degli Ospedali Gesù Maria Napoli e Torre Annunziata, vicepresidente del Comitato nazionale orfani guerra, commissario del Consiglio superiore assistenza, fondatore dell'Ospedale orfani dei contadini morti in guerra

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Presidente dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 2 marzo 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina