Scheda di attività

Emilio CANEVARI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio CANEVARI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 21 gennaio 1880 a Pieve Porto Morone (Pavia)

Professione: Tecnico

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-IV:
Sottosegretario di Stato per i lavori pubblici dal 22 dicembre 1947 al 22 maggio 1948

Governo De Gasperi-V:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 27 maggio 1948 all'8 novembre 1949

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per l'agricoltura e le foreste dal 31 gennaio 1950 al 5 aprile 1951

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953 (dal 1 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani)
(dal 19 giugno 1951 il Gruppo assume la denominazione PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista))
(dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 20 giugno 1951
(sostituito da Giovanni PERSICO dal 14 febbraio 1950 al 5 gennaio 1951)
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 21 giugno 1951 al 24 giugno 1953

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sull'amministrazione del debito pubblico:
Membro dal 21 febbraio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per gli enti di riforma fondiaria - Ente per la colonizzazione del Delta Padano:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina