Scheda di attività

Alberto CANALETTI GAUDENTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto CANALETTI GAUDENTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 10 maggio 1887 a Sirolo (Ancona)

Professione: Docente nel Pontificio Ateneo lateranense e nell'Istituto missionario scientifico

Presidente dell'Istituto centrale di statistica, commissario dell'Istituto di Credito delle Casse di risparmio italiane

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1949 al 31 dicembre 1951
Membro dal 1 gennaio 1952 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 luglio 1952
Membro dal 30 settembre 1952 al 24 giugno 1953
5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 26 aprile 1949 al 27 ottobre 1949
(in sostituzione del Ministro Ezio VANONI fino al 27 ottobre 1949)
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 18 luglio 1952 al 29 settembre 1952
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953

Commissari per la vigilanza sullo svolgimento delle operazioni relative ai censimenti della popolazione e dell'industria e commercio :
Membro dall'8 giugno 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina