Scheda di attività

Giuseppe BUONOCORE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe BUONOCORE

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 6 giugno 1876 a Formia (Latina)

Professione: Avvocato, docente universitario

Sovrintendente dei Collegi riuniti "Principe di Napoli" a Napoli, sindaco di Napoli

Nomina: 18 aprile 1948

Deceduto l'8 ottobre 1949

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 all'8 ottobre 1949

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 all'8 ottobre 1949
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 all'8 ottobre 1949
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina