Scheda di attività

Angelo BUIZZA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Angelo BUIZZA

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 6 ottobre 1885 a Flero (Brescia)

Professione: Libero professionista ingegneria civile

Assessore comunale [di Poncarale-Flero] ai lavori pubblici, presidente dell'Ordine degli ingegneri di Brescia, consigliere d'amministrazione della Banca S. Paolo di Brescia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina