Scheda di attività

Teodoro BUBBIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Teodoro BUBBIO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 2 gennaio 1888 a Alba (Cuneo)

Professione: Avvocato

Sindaco di Alba, Grand'Ufficiale della Corona d'Italia

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per l'interno dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Albino DONATI dal 14 febbraio 1950 al 13 novembre 1952)
(sostituito da Arnaldo RANALDI dal 14 novembre 1952 al 24 giugno 1953)

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 17 giugno 1948 al 3 febbraio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina