Scheda di attività

Giovanni BRASCHI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni BRASCHI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 27 febbraio 1891 a Mercato Saraceno (Forli'-Cesena)

Professione: Avvocato

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Questore del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1949
Membro dal 1 gennaio 1950 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Vicepresidente dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina