Scheda di attività

Giorgio BRACCESI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BRACCESI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 30 gennaio 1900 a Firenze

Professione: Funzionario di banca

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1952
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1953 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Membro dal 29 luglio 1950 al 14 marzo 1952
(in sostituzione del Ministro Ezio VANONI fino al 14 marzo 1952)
Membro dal 15 marzo 1952 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 29 luglio 1950 al 14 marzo 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina