Scheda di attività

Giambattista BOSCO LUCARELLI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giambattista BOSCO LUCARELLI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 21 maggio 1881 a Benevento

Professione: Avvocato

Assessore e consigliere comunale di Benevento

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con quattro elezioni (legislature 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Componente del Comitato Direttivo dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Membro dal 1 gennaio 1949 al 24 giugno 1953

Giunta consultiva per il Mezzogiorno:
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Presidente dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 settembre 1948
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina