Scheda di attività

Severino BOLOGNESI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Severino BOLOGNESI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 30 dicembre 1895 a Stienta (Rovigo)

Professione: Operaio

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 16 marzo 1949
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 marzo 1949 al 15 gennaio 1952
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 16 gennaio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per gli alluvionati:
Membro dal 18 dicembre 1951 al 19 dicembre 1951
Membro dal 12 febbraio 1952 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per gli enti di riforma fondiaria - Ente per la colonizzazione del Delta Padano:
Membro dal 23 maggio 1951 al 2 maggio 1952



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina