Scheda di attività

Alessandro BOCCONI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alessandro BOCCONI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 9 novembre 1873 a Ancona

Professione: Avvocato

Consigliere comunale [di Ancona], consigliere provinciale [di Ancona], presidente della Deputazione provinciale di Ancona

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con sei elezioni (legislature 23ª, 24ª, 25ª, 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 5 febbraio 1952 (dal 1 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani)
(dal 19 giugno 1951 il Gruppo assume la denominazione PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista))

Presidente dal 6 febbraio 1952 al 24 giugno 1953 (dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

Giunta delle elezioni:
Vicepresidente dal 9 maggio 1948 al 24 giugno 1953
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 luglio 1952
3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 18 luglio 1952 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl decreti legge:
Membro dal 27 aprile 1949 al 5 maggio 1949

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 4 febbraio 1950 al 6 febbraio 1952
Membro dal 7 febbraio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina