Scheda di attività

Aladino BIBOLOTTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Aladino BIBOLOTTI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 22 febbraio 1891 a Massa (Massa-Carrara)

Professione: Giornalista

Membro del Comitato esecutivo della Confederazione generale italiana del lavoro, presidente dell'I.N.C.A.

Nomina: 18 aprile 1948

Deceduto il 24 febbraio 1951

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni otto di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 febbraio 1951

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 febbraio 1951

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 febbraio 1951
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 febbraio 1951

Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 24 febbraio 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina