Scheda di attività

Mario BERLINGUER

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario BERLINGUER

Regione di elezione: Lazio
Nato l'11 marzo 1891 a Sassari

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Roma

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Segretario dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina