Scheda di attività

Alberto BERGAMINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto BERGAMINI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 1 giugno 1871 a San Giovanni in Persiceto (Bologna)

Professione: Giornalista

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Membro del disciolto Senato - Componente della Consulta nazionale


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Vicepresidente dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione per la biblioteca:
Membro dall'8 maggio 1948 al 1 giugno 1948
Presidente dal 2 giugno 1948 al 24 giugno 1953
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione di inchiesta sulle accuse mosse all'onorevole senatore Li Causi:
Membro dal 29 ottobre 1948 al 20 novembre 1948



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina