Scheda di attività

Tullio BENEDETTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Tullio BENEDETTI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 12 maggio 1884 a Pescia (Pistoia)

Professione: Ingegnere

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina