Scheda di attività

Emilio BATTISTA

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Emilio BATTISTA

Regione di elezione: Lazio
Nato il 3 marzo 1903 a Terracina (Latina)

Professione: Industriale, ingegnere

Vicepresidente dell'Associazione nazionale ingegneri ed architetti italiani, vicecommissario dell'Ente nazionale metano

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Governo De Gasperi-VI:
Sottosegretario di Stato per i trasporti dal 31 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Sottosegretario di Stato per l'industria ed il commercio dal 27 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Segretario dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 26 gennaio 1950
(sostituito da Modesto PANETTI dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950)
(sostituito da Ferdinando MARTINI dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953)
Membro dal 27 gennaio 1950 al 24 giugno 1953
(sostituito da Modesto PANETTI dal 14 febbraio 1950 al 28 luglio 1950)
(sostituito da Ferdinando MARTINI dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953)
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 31 gennaio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina