Scheda di attività

Celeste BASTIANETTO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Celeste BASTIANETTO

Regione di elezione: Veneto
Nato il 20 luglio 1899 a San Donà di Piave (Venezia)

Professione: Avvocato, scrittore

Membro del Consiglio Nazionale Forense, già viceprefetto di Venezia, sindaco di S. Donà di Piave, facente parte dell'Unione Parlamentare Europea e dell'Istituto internazionale di Scienze sociali e politiche dell'Università di Friburgo (Svizzera)

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953

Membri dell'Assemblea Parlamentare del Consiglio d'Europa:
Membro dal 27 luglio 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina