Scheda di attività

Gaetano BARBARESCHI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Gaetano BARBARESCHI

Regione di elezione: Liguria
Nato il 21 agosto 1889 a Genova

Professione: Operaio

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per l'esame del disegno di legge sul Consiglio nazionale dell'economia e del lavoro (318):
Membro dal 7 aprile 1949 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina