Scheda di attività

Leopoldo BARACCO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Leopoldo BARACCO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 9 ottobre 1886 a Asti

Professione: Avvocato

Consigliere comunale di Asti, consigliere provinciale di Asti, presidente della Cassa di Risparmio di Asti, presidente del Consiglio dell'Ordine avvocati e procuratori di Asti

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (25ª, 26ª e Assemblea Costituente)


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 25 settembre 1948 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 settembre 1948
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953

Parlamentari membri della Commissione per la vigilanza sulla cassa depositi e prestiti:
Membro dal 4 febbraio 1950 al 6 febbraio 1952
Membro dal 7 febbraio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina