Scheda di attività

Antonio BANFI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio BANFI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 30 settembre 1886 a Vimercate (Milano)

Professione: Docente universitario

Membro effettivo dell'Istituto lombardo di scienze e lettere, socio dell'Accademia dei Lincei

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 29 novembre 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina