Scheda di attività

Cesare ANGELINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Cesare ANGELINI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 4 luglio 1901 a Lucca

Professione: Capo stazione delle FF.SS.

Vicesindaco di Lucca Segretario della Camera confederale del lavoro di Lucca

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina