Scheda di attività

Nicola ANGELINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Nicola ANGELINI

Regione di elezione: Puglia
Nato il 10 gennaio 1895 a Bitonto (Bari)

Professione: Avvocato

Componente della Giunta provinciale amministrativa Bari Componente della Commissione beneficenza e assistenza Commissario provinciale dell'E.N.A.L. dal settembre 1944 Vicepresidente del Consiglio dell'Ordine Avvocati e Procuratori dal 2 febbraio 1945

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina