Scheda di attività

Luigi ALLEGATO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi ALLEGATO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato l'8 aprile 1896 a San Severo (Foggia)

Professione: Agricoltore

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato alla Costituente - Ha scontato anni sei e mesi quattro di reclusione, in seguito a condanna del tribunale speciale fascista per la difesa dello Stato


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 16 gennaio 1952 al 24 giugno 1953
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 20 febbraio 1951 al 15 gennaio 1952
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 19 febbraio 1951
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina