Scheda di attività

Salvatore ALDISIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Salvatore ALDISIO

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 29 dicembre 1890 a Gela (Caltanissetta)

Professione: Agricoltore

Alto commissario di Sicilia Presidente Consiglio superiore commercio

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926.


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dall'8 maggio 1948 al 26 gennaio 1950

Governo De Gasperi-VI:
Ministro dei lavori pubblici dal 27 gennaio 1950 al 25 luglio 1951

Governo De Gasperi-VII:
Ministro dei lavori pubblici dal 26 luglio 1951 al 15 luglio 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
(sostituito da Michele GORTANI fino al 28 luglio 1950)
(sostituito da Amor TARTUFOLI dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina