Scheda di attività

Antonio ALBERTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Antonio ALBERTI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 15 maggio 1883 a Verona

Professione: Avvocato, agricoltore

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Vice Presidente del Senato dall'8 maggio 1948 al 16 marzo 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

3ª Commissione permanente (Affari esteri e colonie):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina