Scheda di attività

Giuseppe ALBERTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe ALBERTI

Regione di elezione: Lazio
Nato il 4 marzo 1902 a Blera (Viterbo)

Professione: Docente di Storia della medicina all'Università di Roma

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Giunta per il regolamento:
Membro dal 1 giugno 1948 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Vicepresidente dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale ddl ratifica decreti legislativi:
Membro dal 28 ottobre 1949 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina