Scheda di attività

Pietro ADINOLFI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Pietro ADINOLFI

Regione di elezione: Campania
Nato il 4 gennaio 1884 a Rutino (Salerno)

Professione: Avvocato, giornalista

Ex consigliere provinciale di Salerno (1920-35) Presidente collegio ""Probi viri"" Associazione stampa napoletana Consigliere segretario sindacato forense di Napoli

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Partito Socialista Italiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 20 febbraio 1951 al 9 aprile 1953
Commissione di indagine sul fondamento delle accuse rivolte al senatore Gonzales nella seduta pomeridiana del 20 marzo 1953:
Membro dal 21 marzo 1953 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 23 marzo 1953
Commissione riforma fondiaria ONC:
Membro dal 23 maggio 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina