Scheda di attività

Mario ABBIATE

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Mario ABBIATE

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 14 febbraio 1872 a Genova

Professione: Agricoltore

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Membro del disciolto Senato - Componente della Consulta nazionale


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina