Scheda di attività

Alberto Mario PUCCI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Alberto Mario PUCCI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 22 gennaio 1902 a Modena

Professione: Ingegnere, architetto

Assessore comunale di Modena

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 20 febbraio 1951 al 15 gennaio 1952
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 19 febbraio 1951
Membro dal 16 gennaio 1952 al 18 febbraio 1952
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 19 febbraio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina