Scheda di attività

Zefferino TOME'

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Zefferino TOME'

Regione di elezione: Friuli-Venezia Giulia
Nato il 1 dicembre 1905 a Casarsa della Delizia (Pordenone)

Professione: Avvocato

Presidente dell'Unione cooperative del Friuli

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Segretario dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 14 febbraio 1950 al 24 giugno 1953

Commissione parlamentare consultiva per l'esame di nuove norme sulle imposte sul bollo e sulla pubblicità:
Membro dal 3 febbraio 1953 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina