Scheda di attività

Giuseppe DAMAGGIO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giuseppe DAMAGGIO

Regione di elezione: Sicilia
Nato il 16 luglio 1906 a Gela (Caltanissetta)


Sindaco di Gela

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

4ª Commissione permanente (Difesa):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina