Scheda di attività

Giovanni LAMBERTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni LAMBERTI

Regione di elezione: Sardegna
Nato il 16 dicembre 1906 a Luogosanto (Sassari)

Professione: Insegnante Scuole Medie

Preside del Liceo di Viterbo, consigliere comunale di Sassari

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1952
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1953 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 23 gennaio 1953 al 24 giugno 1953
6ª Commissione permanente (Istruzione pubblica e belle arti):
Membro dal 17 giugno 1948 al 22 gennaio 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina