Scheda di attività

Luigi SILVESTRINI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi SILVESTRINI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 20 giugno 1882 a Brisighella (Ravenna)

Professione: Medico, docente universitario

Chirurgo primario dell'Ospedale civile di Rimini, libero docente all'Università di Modena, presidente della Cassa di Risparmio di Rimini

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina