Scheda di attività

Rodolfo SALVAGIANI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Rodolfo SALVAGIANI

Regione di elezione: Emilia Romagna
Nato il 20 giugno 1897 a Mezzano (Ravenna)

Professione: Ragioniere

Direttore della Federazione coop[erativa] della provincia di Ravenna, membro della Deputazione provinciale di Ravenna, consigliere comunale di Ravenna, membro del Consiglio d'amministrazione dell'Alleanza nazionale delle cooperative di consumo

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Comunista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

5ª Commissione permanente (Finanze e tesoro):
Membro dal 16 giugno 1948 al 17 febbraio 1949
Membro dal 16 gennaio 1952 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 18 febbraio 1949 al 15 gennaio 1952

Commissione parlamentare consultiva per gli enti di riforma fondiaria - Ente per la colonizzazione del Delta Padano:
Membro dall'8 maggio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina