Scheda di attività

Giovanni CIAMPITTI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giovanni CIAMPITTI

Regione di elezione: Molise
Nato il 7 giugno 1877 a Isernia (Campobasso)

Professione: Avvocato

Presidente dell'Ordine procuratori legali [di Isernia]

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina