Scheda di attività

Raffaele PEZZULLO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Raffaele PEZZULLO

Regione di elezione: Campania
Nato il 1 aprile 1896 a Frattamaggiore (Napoli)


Sindaco di Frattamaggiore

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Misto :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Commissione speciale ddl opere pubbliche:
Membro dal 18 luglio 1950 al 10 agosto 1951
9ª Commissione permanente (Industria, commercio interno ed estero, turismo):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale pdl città di Napoli:
Membro dal 27 giugno 1951 al 9 aprile 1953

Commissione parlamentare per il parere sulla nuova tariffa generale dei dazi doganali:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per il testo unico delle disposizione sulle tasse di circolazione:
Membro dal 16 luglio 1952 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina