Scheda di attività

Attilio TISSI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Attilio TISSI

Regione di elezione: Veneto
Nato il 9 settembre 1900 a Vallada Agordina (Belluno)

Professione: Imprenditore edile

Presidente della Deputazione provinciale di Belluno

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Unita' Socialista :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953 (dal 1 gennaio 1950 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista dei Lavoratori Italiani)
(dal 19 giugno 1951 il Gruppo assume la denominazione PSI (Sezione Italiana dell'Internaz. Socialista))
(dal 13 febbraio 1952 il Gruppo assume la denominazione Partito Socialista Democratico Italiano)

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 13 aprile 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina