Scheda di attività

Renato ANGIOLILLO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Renato ANGIOLILLO

Regione di elezione: Puglia
Nato il 4 agosto 1901 a Potenza

Professione: Giornalista

Direttore del quotidiano "Il Tempo"

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Liberale :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 29 luglio 1950 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 28 luglio 1950



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina