Scheda di attività

Stanislao CESCHI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Stanislao CESCHI

Regione di elezione: Veneto - Collegio: 4 (Cittadella) (quorum del 65%)
Nato il 18 novembre 1903 a Sant'Elena (Padova)

Professione: Ingegnere

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1948
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1949 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 23 gennaio 1953 al 24 giugno 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 17 giugno 1948 al 17 luglio 1952
8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 18 luglio 1952 al 22 gennaio 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 31 luglio 1951



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina