Scheda di attività

Luigi CARBONARI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Luigi CARBONARI

III disposizione transitoria della Costituzione
Nato il 3 ottobre 1880 a Folgaria (Trento)

Professione: Ispettore della Banca cattolica di Trento

Preside della Federazione consorzi cooperativi Trento, preside dell'Unione contadini, segretario delle Camere del lavoro di Trento

Nomina: 18 aprile 1948

Titoli di nomina III disp.: Deputato con tre elezioni (legislature 26ª, 27ª e Assemblea Costituente) - Dichiarato decaduto nella seduta della Camera dei deputati del 9 novembre 1926


Mandati

  • Consulta Nazionale
  • Assemblea Costituente
  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

8ª Commissione permanente (Agricoltura e Alimentazione):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina