Scheda di attività

Guido BISORI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Guido BISORI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 25 gennaio 1902 a Prato

Professione: Avvocato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Segretario della Presidenza del Senato dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 17 giugno 1948 al 22 gennaio 1953
7ª Commissione permanente (Lavori pubblici, Trasporti, Poste e Tel. e Marina Mercantile):
Membro dal 23 gennaio 1953 al 24 giugno 1953
Commissione speciale per le locazioni:
Membro dal 2 dicembre 1949 al 28 maggio 1951

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 2 febbraio 1950 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare per il parere sulla formazione delle tabelle delle circoscrizioni elettorali per le elezioni provinciali:
Membro dal 14 marzo 1951 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina