Scheda di attività

Giorgio BO

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Giorgio BO

Regione di elezione: Liguria
Nato il 4 febbraio 1905 a Sestri Levante (Genova)

Professione: Avvocato, docente universitario

Consigliere comunale di Genova

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati


Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 31 dicembre 1950
Componente del Comitato Direttivo dal 1 gennaio 1951 al 24 giugno 1953

Giunta delle elezioni:
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953
2ª Commissione permanente (Giustizia e autorizzazioni a procedere):
Membro dal 16 giugno 1948 al 24 giugno 1953
10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 19 settembre 1951 al 24 giugno 1953
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Onofrio JANNUZZI fino al 24 giugno 1953)



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina