Scheda di attività

Albino DONATI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Albino DONATI

Regione di elezione: Lombardia
Nato il 31 marzo 1902 a Bagnolo Mella (Brescia)

Professione: Avvocato esercente la libera professione

Membro della Commissione centrale di beneficenza della Cassa di risparmio delle province lombarde già membro del consiglio dell'ordine degli Avvocati, consigliere comunale di Brescia

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

1ª Commissione permanente (Affari della Presidenza del Consiglio e dell'Interno):
Membro dal 14 febbraio 1950 al 13 novembre 1952
(in sostituzione del Sottosegretario di Stato Teodoro BUBBIO fino al 13 novembre 1952)
Membro dal 14 novembre 1952 al 24 giugno 1953
11ª Commissione permanente (Igiene e sanita'):
Membro dal 17 giugno 1948 al 13 novembre 1952

Commissione parlamentare per la vigilanza sulle radiodiffusioni:
Membro dal 25 settembre 1951 al 24 giugno 1953
Commissione parlamentare consultiva per le norme di attuazione della legge 13 maggio 1950, n. 120, sull'ordinamento dell'INADEL:
Membro dal 21 ottobre 1950 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina