Scheda di attività

Maurizio VIGIANI

I Legislatura
  • Dati anagrafici e incarichi



Foto del Senatore Maurizio VIGIANI

Regione di elezione: Toscana
Nato il 12 maggio 1905 a Borgo San Lorenzo (Firenze)

Professione: Operaio, sindacalista o esponente di associazione

Segretario C.C. Lavoro di Prato

Elezione: 18 aprile 1948


Mandati

  • I Legislatura Senato

Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura

Gruppo Democratico Cristiano :
Membro dall'8 maggio 1948 al 24 giugno 1953

10ª Commissione permanente (Lavoro, emigrazione e previdenza sociale):
Membro dal 17 giugno 1948 al 24 giugno 1953



Informazioni aggiuntive

FINE PAGINA

vai a inizio pagina